СпецБалтТранс - мультимодальные международные перевозки негабаритных грузов
+7 921 7533543
Транспортная компания
Негабаритные перевозки
Расчёт перевозки
Адрес и контакты

Леонид Зыкин, управляющий компании СпецБалтТранс:
16 ноября 2009 года в Москве прошло событие, которого профессионалы по специальным видам перевозок ждали долго. Все мы смогли встретиться на конференции, посвященной достаточно сложной и многогранной отрасли современной логистики- специальным перевозкам. Быть первым в организации узкопрофессиональных конференций всегда сложно, поэтому хочется поблагодарить организаторов конференции за этот шаг к объединению данных специалистов.
Общее впечатление – молодцы организаторы (собрали людей!), молодцы участники (не пожалели денег и времени!). В результате - очень интересный, живой опыт общения по данной теме.

Краткие впечатления о докладах: все доклады можно разделить на две большие части:
  • Административные доклады (министерство транспорта РФ, АСМАП, гильдия российских экспедиторов).
Министерство транспорта:
О чем говорилось: обозначены три главные «государственные дороги» - транспортное обеспечение трех государственных программ (Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани и саммит АТЭС) и нарисованы радужные перспективы развития транспорта до 2030-2050 года.
О чем хотелось бы услышать: про реальное состояние дорог, придорожную инфраструктуру, про необходимость современного Устава автомобильного транспорта.

АСМАП:
О чем говорилось: содержал декларативный призыв к общественным организациям, конференциям и семинарам поднимать наболевшие вопросы по транспорту и вносить их для решения в государственные органы
О чем хотелось бы услышать: что АСМАП готов выступить инициатором, обобщителем наших транспортных чаяний, представителем реального транспорта в государственных органах и услышать конкретные организационные предложения

Гильдия экспедиторов России:
О чем говорилось: интересный, профессионально точный, но узкоспециальный доклад о перевозках продуктов нефтепереработки в танк-контейнерах.
Что хотелось бы услышать: обсуждение общих экспедиторских вопросов, затрагивающих интересы большинства участников рынка специальных перевозок.
  • Профессиональные доклады
Что понравилось: многие доклады были интересны и поучительны. Даже если тема доклада не соответствует профилю твоих перевозок, но выступающий влюблен в свою работу, он этим покоряет аудиторию. Так было при докладе руководителя инженерно-логистического центра группы компаний «Волга-Днепр» господина Вышемирского, генерального директора ООО «Интервалира» господина Новикова, генерального директора ИАА «InfraNews» господина Безбородова.
Что не понравилось:
Поскольку состав участников был довольно разношерстным, то и найти интересные доклады для всех было проблематично. Неопределенность термина «специальные перевозки» определила и неопределенность тем докладов для различных целевых аудиторий.
Эти впечатления можно сформулировать и в виде предложений.
Если данная конференция будет жить дальше (а организаторы анонсировали уже вторую конференцию в ноябре 2010 года), то необходимо, по моему мнению, несколько изменить структуру конференции.

Предложения для второй конференции
  • Четко определить основной термин конференции, а именно «специальные перевозки» и его применение для различных видов транспорта
Сейчас термин «специальные перевозки» употребим в Федеральном законе от 25.08.1995 N 153-ФЗ "О федеральном железнодорожном транспорте" СПЕЦИАЛЬНЫЕ железнодорожные ПЕРЕВОЗКИ – это отдельный вид перевозок, обеспечивающий транспортирование специальных грузов для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд.
Устав Автомобильного транспорта и иные документы, регламентирующие деятельность автомобильного транспорта таким понятием как «специальные перевозки» вообще не оперируют.

Организационное предложение:
Административные (общие) доклады могли бы быть посвящены вопросам определения этого неоднозначного и сложного логистического термина и его применение в различных видах перевозок.
  • Четкое определение целевых аудиторий и круга специалистов, которым интересны их специфические вопросы
Существуют несколько профессиональных групп, каждая из которых понимает этот термин по-своему. А профессиональные интересы каждой такой группы существенно различаются.
Организаторы конференции под специальными перевозками имели ввиду (по составу участников) следующие:
  • перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (автомобильные и авиационные),
  • перевозки в рефконтейнерах,
  • перевозки в контейнерах-термосах,
  • перевозки во флексиконтейнерах

Организационное предложение:
Специфические вопросы по разным видам специальных перевозок обсуждать по секциям, что даст возможность не только выслушать докладчиков, но и организовать так необходимые всем обсуждения по наболевшим вопросами.

Отдельное спасибо хочется сказать модератору конференции господину Хлусу (Генеральный директор компании Logistics Field Audit) за точное, вежливое, высокопрофессиональное ведение конференции, понимание транспортно-логистических вопросов. Без его участия и воздействия на выступающих конференция могла «свалиться» в декларирование коммерческих предложений компаний.

18.11.2009, 10:00


Предыдущая новость
Автопарк «СпецБалтТранс» пополнился еще одной единицей техники
Следующая новость
Статья генерального директора «СпецБалтТранс» Павла Зыкина в журнале «АвтоТрансИнфо»
Обратите внимание!
Спецпредложения
Статистика перевозки

Адрес: 198330, Санкт-Петербург, проспект Маршала Жукова, дом 45, литер А, помещение 3-Н