СпецБалтТранс - мультимодальные международные перевозки негабаритных грузов
+7 921 7533543
Транспортная компания
Негабаритные перевозки
Расчёт перевозки
Адрес и контакты

Зыкин Павел, генеральный директор компании СпецБалтТранс:

Негабаритные логисты. Кто они? Где они?
 
Давно известно, что логистика - важнейшая сфера деятельности любого промышленного или торгового предприятия, затраты на которую в промышленно развитых странах составляют 20-30% от ВВП. Сокращение логистических издержек только на 1% эквивалентно 10% увеличения объема продаж фирмы.
Научных определений логистики существует великое множество. Но мне, как руководителю компании, специализирующейся на перевозке негабаритных грузов, хотелось бы дать предельно простое и практическое определение того, чем занимаются наши специалисты: мы организуем бизнес-процессы по перемещению негабаритного груза от Грузовладельца до Грузополучателя.
Наша специализация – эффективная организация нахождения ответов и реализация решений следующих простых вопросов: что везти, как, откуда, куда, на чем, за какое время, почем? Собственно, эти вопросы решает любая логистическая компания или подразделение.
Но у негабаритной логистики есть своя, уникальная специфика, превращающая негабаритных логистов в отдельный, скажем так, профессиональный отряд.
Попробую сформулировать знания и умения специалистов этого отряда, воспользовавшись ключевыми вопросами, которые я обозначил выше.

Негабаритные логисты. Кто они?
  • Что везти? Негабаритные логисты (в дальнейшем, НЛ) должны прекрасно разбираться в отраслевой специфике промышленных грузов. Ведь негабаритные грузы – это оборудование и техника для различных отраслей промышленности. Значит, специалист негабаритной логистической компании должен уметь видеть и прогнозировать отраслевые экономические тенденции, чтобы правильно построить работу с существующими и будущими клиентами
  • На чем везти? Каким маршрутом? НЛ должен иметь большой опыт в инженерно-технических решениях погрузо-разгрузочных работ различных моделей техники. Необходимо просчитать варианты мономодальной и мультимодальной перевозки, учитывая специфику размещения конкретного груза на различных видах транспорта и выбрать вариант наиболее эффективный по затратам и безопасности.
  • Как оформить перевозку? За какое время? НЛ должен обладать, не побоюсь этого слова, выдающимися организационными и коммуникационными способностями, чтобы правильно и быстро оформить целый «бумажный чемодан» разрешений и согласований, который будет необходим перевозчику в пути
  • Почем? Перевозка негабаритных грузов не имеет фиксированной цены. Поэтому НЛ должен обладать развитым экономическим мышлением, чтобы, просчитав все расходы, опасности и риски, назвать клиенту конкурентоспособную цену.
  • Какой марки груз? Как я уже отмечал, НЛ имеет дело с перевозкой дорогостоящего промышленного оборудования и техники. Это означает, что, организуя перевозку определенного бренда, НЛ несет ответственность не просто за материальную стоимость груза, но и за его, так сказать, нематериальный актив. Ведь любые проблемы у Покупателя с доставкой такого дорогого и долгожданного могут груза обернуться чувствительным ударом по репутации самого бренда. Поэтому НЛ должен быть особо ответственным в подготовке и очень мобильным и креативным в решении любых проблем, возникающих в процессе перевозки.
А теперь выскажу свои соображения о том, где же искать специалистов для «отряда негабаритных логистов».

Негабаритные логисты. Где они?

Неудовлетворенный спрос на логистов среднего и высшего звена составил в регионах России от 59 до 93% по различным отраслям. Потребность промышленности в дипломированных специалистах служб логистики предприятий еще выше.
А уж про дипломированных НЛ и говорить не приходиться. Им просто неоткуда взяться, потому что такой специализации на отделениях логистики просто нет. А как я уже показал выше, специалисты по негабаритной логистике нуждаются в специальных знаниях по экономической географии, инженерно-технической подготовке, в знании всех законов оформления сопроводительных и разрешительных документов, таможенного законодательства, страхования. Не говоря уже о специальных навыках делового общения и разрешения кризисных ситуаций.
Как сейчас решаются кадровые вопросы в компаниях, занимающихся негабаритной логистикой?
  • объявление о вакансии или поиск через кадровое агентство. Как показывает практика, шанс найти именно негабаритного специалиста, очень невелик. Как правило, на собеседование приходят люди, в лучшем случае, работающие в логистических отделах промышленных компаний. А если предельно жестко сформулировать профессиональные требования к вакансии, то откликов приходится ждать слишком долго.
  • переманить хорошего специалиста из соседней компании Быстрый, эффективный, но проблемный вариант. Такой специалист как пришел, так и уйдет. А как после этого с соседом по бизнесу общаться? Ведь рынок негабаритных перевозок очень узкий, это, действительно, своеобразный профессиональный отряд, в котором можно быстро потерять «лицо»
  • растить специалиста самому Самым реальным остается один выход: надо готовить специалистов-профессионалов внутри организации. Но никто, кроме руководства компании, не знает, сколько стоит на самом деле такая подготовка специалистов. Это очень и очень затратный процесс. В любом случае, чтобы новый человек стал членом именно твоей команды, необходимо время для приобретения опыта совместной работы. Но в случае прихода в команду человека с «нулевыми» негабаритными знаниями, вначале долгое время и силы тратятся на преодоление некоего «логистически-негабаритного» ликбеза, а потом уже эти знания начинают превращаться в профессиональный опыт. Ведь опыт, не что иное, как совокупность накопленных и применимых на практике знаний.
Какой бы из этого хотелось сделать вывод?
Мне кажется, что бизнесу, работающему в транспортной отрасли, совершенно необходимо инициировать обсуждение вопросов подготовки транспортных логистов вообще и негабаритных логистов в частности. Чтобы руководители знали, вот здесь готовят специалистов по негабаритным перевозкам и, взяв его на работу, сразу можно было бы передавать опыт и мастерство, а логистический «детсад» он уже освоил и уже готов к негабаритным свершениям.

25.11.2009, 10:42


Предыдущая новость
Конференция «Специальные перевозки в логистике». Личные впечатления и предложения.
Следующая новость
В Новый год можно въехать и в ковше грейдера!
Обратите внимание!
Спецпредложения
Статистика перевозки

Адрес: 198330, Санкт-Петербург, проспект Маршала Жукова, дом 45, литер А, помещение 3-Н