СпецБалтТранс - мультимодальные международные перевозки негабаритных грузов
+7 921 7533543
Транспортная компания
Негабаритные перевозки
Расчёт перевозки
Адрес и контакты

Любая техника и оборудование имеет много названий и категорий, позволяющих сделать описание в зависимости от бизнес-процесса, в котором она принимает участие.
Так, например, экскаватор может классифицироваться как вид дорожно-строительной техники для землеройных работ в каталогах Производителей, как орудие труда в бухгалтерии строительных компаний, как Товар в договорах при покупке, как Груз при перевозке.

Компания «СпецБалтТранс» занимается перевозкой крупногабаритных и тяжеловесных грузов, в том числе и дорожно-строительной техники. Поэтому в своей работе мы используем две классификации: маркетинговую (по видам дорожно-строительной техники) и автодорожную (описание «крупногабаритности и тяжеловесности» грузов в ПДД РФ).
Совмещение этих классификаций может быть полезно как Производителям и Покупателям, оперирующими понятием Товар, так и экспедиторам, применяющим понятие Груз.Как только Товар превращается в Груз, основными параметрами, определяющими правила его перемещения, становятся высота, ширина, длина и вес. Именно эти параметры «запускают» сложную цепочку решений, связанных с перевозкой крупногабаритной и тяжеловесной техники. Это оформление многочисленных разрешений на перевозку, использование спецтехники и инженерно-технических приспособлений для крепления груза на различных видах транспорта, а также непосредственная организация самой перевозки по конкретному маршруту в соответствии с действующими правилами и нормативами.
А теперь немного подробнее о видах техники. Из полного ассортимента этой технике в своем списке мы оставили только те, что относятся к крупногабаритным и тяжеловесным грузам с точки зрения ПДД РФ.
Строительно-дорожные машины — группа машин, предназначенных для проведения строительных работ, а также для эксплуатации и содержания дорог. Несмотря на широкое употребление, термин «строительно-дорожные машины» не является устоявшимся. Употребляется также термин «дорожно-строительные машины». В отношении данного класса машин применяются аббревиатуры СДМ и ДСМ. В зависимости от выполняемых функций строительно-дорожные машины разделяют на несколько групп.
  • Машины для подготовительных работ предназначены для предварительной подготовки площадки к проведению строительных работ:
    • рыхлители
  • Землеройные машины:
    • бульдозеры
    • экскаваторы
    • грейдеры и автогрейдеры
    • скреперы
  • Машины для уплотнения грунтов:
    • катки
  • Дробильно-сортировочное оборудование:
    • дробильные машины (дробилки)
    • сортировочные машины (грохоты)
    • погрузчики для карьеров
    • машины непрерывного транспорта для карьеров
    • машины для промывки каменных материалов
  • Машины и оборудование для сваебойных работ:
    • паровые и дизель-молоты;
    • вибромолоты и вибропогружатели
    Как правило, входят в состав комплексов оборудования для свайных работ
  • Снегоуборочная техника и машины для очистки дорог
  • Грузоподъёмные машины:
    • подъёмные краны;
    • подъёмные установки;
    • погрузчики
  • Машины непрерывного транспорта:
    • конвейеры;
    • гидравлические и пневматические транспортирующие установки
Вся эта техника и оборудование, как правило, относится к категории крупногабаритных и тяжеловесных грузов, и их перевозка без специальных разрешений и соблюдения правил организации движения запрещена. Вот почему Покупателям и Продавцам важно четко понимать, относится ли Товар к негабаритным грузам, и если да, то обязательно воспользоваться услугами специализированной транспортной компании. Это позволит Грузу сохранить товарный вид и работоспособность, а его Владельцу - время, деньги и, самое главное,- нервы.

Обзор рынка перевозок дорожно-строительной техники в 2010 году (по данным компании «СпецБалтТранс»):

Виды техники, перевезённой СпецБалтТранс в 2010 году

Структура негабаритных грузов, перевезённых СпецБалтТранс в 2010 году

Из диаграмм видно, что крупногабаритная и тяжеловесная техника для различных отраслей промышленности составила около 47 % от общего количества перевезенных компанией грузов. При этом среди видов негабаритной техники более 51% составили проекты по перевозке дорожно-строительной техники.
Есть в дорожно-строительной технике категория, являющаяся чемпионом «негабаритности», даже среди «крупногабаритов и тяжеловесов». Это - дробильно-сортировочное оборудование и техника. Проекты по их перевозке составили более 40 % от общего объема перевозимой дорожно-строительной техники. Эта техника активно используется в горнорудной промышленности: в геологоразведке, добыче полезных ископаемых, ирригации. В нефтегазовом секторе промышленности буровое оборудование используется при добыче полезных ископаемых; В дорожном строительстве при производстве взрывных работ; выемке твёрдых полезных ископаемых; искусственного закрепления горных пород; осушении обводнённых месторождений полезных ископаемых и заболоченных районов; вскрытии месторождений; прокладке подземных коммуникаций: сооружении свайных фундаментов и др.
Основными зарубежными брендами, чемпионами по негабаритности, являются: Sandwik, Liebherr, Klemm, EGT, MDT, Bauer, Trio, Mait, Wirth, Terex, Kato, Alpine, Beaver Fintec, Roadtec, Metso, Casagrande, Junttan, Sany, Soilmec, Delmag, CMV, Yutong, Zoomlion, Maximus.
Дорожно-строительную отрасль можно смело считать локомотивом восстановления экономики. Косвенным показателем этого служит январский отчет крупнейшего в США машиностроительного концерна Caterpillar Inc. Чистая прибыль по итогам 2010г. выросла втрое. Столь существенный рост финансовых показателей объясняется крайне низкой сравнительной базой 2009г. - в разгар кризиса заказы и продажи Caterpillar рухнули вместе с рынком. В минувшем же 2010г. рост прибыли и выручки был обеспечен восстанавливающимся спросом в развивающихся и развитых странах. Caterpillar - одна из крупнейших американских машиностроительных компаний, ее акции входят в расчет индекса Dow Jones Industrial Average и Caterpillar традиционно рассматриваются рынком как индикатор состояния в американской (и отчасти мировой) промышленности.
А в России двигателем развития отрасли выступают национальная программа модернизации и развития автомобильных дорог, олимпийские стройки и Универсиада. Скорее всего, она этим локомотивом эта отрасль и останется: впереди огромными неоновыми огнями зажглись перспективы и масштабы строительства, связанные с Чемпионатом мира по футболу. А сотрудники транспортно-логистической компании «СпецБалтТранс» будут готовы перевезти для своих клиентов любую дорожно-строительную технику.

07.02.2011


Предыдущая новость
Перевозка гусеничного крана по грунтовому зимнику
Следующая новость
Перевозка дорожно-строительной техники на олимпийские объекты в Сочи
Обратите внимание!
Спецпредложения
Статистика перевозки

Адрес: 198330, Санкт-Петербург, проспект Маршала Жукова, дом 45, литер А, помещение 3-Н