СпецБалтТранс - мультимодальные международные перевозки негабаритных грузов
+7 921 7533543
Транспортная компания
Негабаритные перевозки
Расчёт перевозки
Адрес и контакты

А можно ли перевезти негабаритный груз контейнером? Такой вопрос иногда можно услышать от грузовладельца, которому нужно перевезти крупногабаритную технику или оборудование. Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо знать технические характеристики и размеры груза, а также пункты погрузки и разгрузки. Любой заказчик заинтересован в том, чтобы цена перевозки была минимальной, а обеспечение сохранности груза максимальное. Поэтому вопрос о возможности контейнерной перевозки не случаен. Известно, что преимущества контейнерных перевозок – это экономичность, безопасность и простота при перегрузке.

Особенно актуальным вопрос о контейнерных перевозках является тогда, когда речь идет о доставке груза морским или океанским транспортом. Негабаритные грузы – это, как правило, промышленные техника и оборудование. В Россию через торговые порты Северо-Запада идет большой поток таких грузов из стран ЕС и Северной Америки. Из этих портов негабаритные грузы уже разъезжаются по всей стране автомобильным, железнодорожным, речным транспортом. Если для такого мультимодального проекта груз можно разместить в контейнере, это позволит существенно сократить расходы заказчика на всех видах транспорта, а также обезопасит груз на этапах перегрузки с одного вида транспорта на другой.

Как можно перевезти негабаритную технику и оборудование морскими видами транспорта?

Любой крупногабаритный груз по морю можно перевезти несколькими способами:
  • Метод Rо-Rо
    • Для самоходных грузов
      Техника самостоятельно заходит и сходит с судна. На морском судне такие грузы будут находиться или на палубе или в трюмах
    • Для несамоходных грузов (метод MafiTrailer или RollMafiTrailer)
      Груз устанавливается на специальную площадку (мафи трейлер или ролл трейлер), крепится и закатывается на судно (паром) класса Rо-Rо. Далее перевозится как самоходный груз.
  • Метод балкерный
    Как правило, балкер классифицируют как судно, перевозящее сухой неупакованный груз. Но это понятие не исключает такие суда, которые могут перевозить как груз насыпью, так и упакованный или негабаритный груз. Эти суда берут на борт негабариты путем крановой перегрузки.
  • Метод контейнерной перевозки
    Этот метод подходит для перевозки всех видов промышленного оборудования и техники, составные части которых возможно разместить в стандартном или специализированном контейнере. Это самый эффективный вид доставки негабаритного груза, как по финансовым, так и по временным затратам.
Несомненным преимуществом контейнерной перевозки является возможность обеспечить негабаритному грузу максимальный режим безопасности при погрузо-разгрузочных работах, так как перегружается не сам груз, а контейнер, на кото- ром он расположен.

  • Стандартные контейнера
    Применяются для перевозки большого ассортимента грузов, пригодных по габаритам для затаривания в контейнер.
  • Специализированные контейнера
    Если техника или оборудование не может быть размещено в стандартном контейнере, есть вероятность, что их можно разместить в специализированных контейнерах:
    • Flat Rack – контейнеры, состоящие из основания и торцевых стенок.
    • Open Top – контейнеры, открывающиеся сверху.
    • Flat platform – открытые контейнерные платформы.
Подходит ли вашему грузу контейнерная перевозка?
Так как контейнерные перевозки имеют несомненные преимущества, следует рассмотреть техническую возможность такой перевозки. Возможно, вы просто не рассматривали такой вариант. Ведь очень часто негабаритную технику и оборудова- ние можно разобрать на составные части и разместить в контейнере.

Как сориентироваться при выборе способа перевозки?

Максимальный стандартный контейнер имеет следующие внешние размеры: 12192 х 2438 х 2591. Все подробности о допустимом превышении размеров конкретного груза для перевозки в специализированных контейнерах можно уточнить в транспортно-логистической компании.

Обратите внимание: если с вашей негабаритной техникой будут перевозиться дополнительные запчасти и тяжелое оборудование в ящиках, необходимо сразу рассчитать возможные методы для всей партии груза. Возможно, применение различных способов перевозки на одном корабле окажется максимально эффективным (например, сочетание метода Ro- Ro для негабаритной техники и контейнерной перевозки запчастей к ней).

В Санкт-Петербурге на данный момент работают пять морских и ряд сухих (без прямого выхода к морю) контейнерных терминалов, которые принимают морские, автомобильные и железнодорожные контейнеры круглосуточно и круглогодично. Терминалы являются или зонами СВХ, или же ПЗТК, что позволяет работать под таможенным наблюдением и в таможенном режиме, как при импортном, так и при экспортном режиме.

Преимущества контейнерных перевозок негабаритных грузов.
Контейнеры, как тара, создавались с целью стандартизации перевозок. Был создан единый мировой стандарт, используемый всеми перевозчиками, как морскими, так железнодорожными, и автомобильными, что привело к появлению ряду плюсов. В первую очередь, это: минимизация стоимости перевозки; расширение географии перевозок по всему миру (большинство терминалов мира, как морских, так и сухопутных, работают с контейнерами); оптимальная сохранность груза (отсутствие свободного доступа к грузу, возможность пломбировки); единая мировая система документо- и грузооборотов; обязательное страхование груза; удобство перегрузки на другие виды транспорта при мультимодальных перевозках; герме- тичность контейнера, как тары для груза, в условиях морских вод.

Специалисты компании «СпецБалтТранс» предлагают грузовладельцам промышленного оборудования рассмотреть вариант перевозки груза в контейнере. Мы готовы выполнить для вас все работы по организации контейнерной перевозки обо- рудования любым видом транспорта. А если тот факт, что ваш груз – негабаритный, не вызывает сомнения, мы организуем для вас морскую перевозку по методу Ro-Ro или балкерным способом, а далее подготовим автомобильную перевозку этого груза по всем требованиям и правилам перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

17.05.2011


Предыдущая новость
Негабаритная перевозка оборудования для завода LG Electronics
Следующая новость
Крупногабаритная перевозка сваебойной установки FUNDEX F3500
Обратите внимание!
Спецпредложения
Статистика перевозки

Адрес: 198330, Санкт-Петербург, проспект Маршала Жукова, дом 45, литер А, помещение 3-Н